Что лучше: Нурофен или Ибупрофен? Для детей В чем разница?

Краткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен являются практически одинаковыми препаратами. Различия заключаются исключительно в производящей их компании и формах выпуска. При этом, действующим веществом в обоих случаях является ибупрофен.

О брендах и дженериках

Бренд – препарат с действующим веществом, впервые произведенный и продаваемый какой-либо фармацевтической компанией. Нурофен является брендовым препаратом, выпускаемым великобританской фирмой.

Дженерик – лекарственное средство с аналогичным действующим веществом, но выпускаемое другой фирмой. Как правило, стоит дешевле, но и уступает по качеству. Ибупрофен является отечественным дженериком Нурофена.

Как действуют

Оба препарата относятся к противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим средствам. Их механизм действия основан на подавлении синтеза биологически активных соединений, приводящих к повышению температуры, головной боли, отеку мягких тканей, в очаге воспаления. Действующее вещество хорошо проникает в суставы, несколько хуже в кости. Является низкотоксичным, но может приводить к развитию язвенной болезни желудка.

Показания

Применение данных препаратов показано в следующих случаях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Когда противопоказаны

Препараты нельзя применять в любом виде при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит).

Мази и гели с ибупрофеном нельзя использовать при:

  • Всевозможные дерматиты (воспалительные поражения кожи);
  • Раны и ссадины, ожоги;
  • Инфекционные заболевания кожи (стрептодермия, стафилодермия, рожа и т.д.).

Побочные действия

Среди наиболее распространенных нежелательных реакций выделяют:

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

В чем разница между этими препаратами?

Несмотря на то, что Нурофен и Ибупрофен содержат одно и тоже действующее вещество, имеют общие показания, противопоказания и побочные действия, между ними существует разница. Они обусловлены тем, что любой брендовый препарат всегда в сравнении с дженериком будет более дорогостоящим, но и эффективным. Это связано с технологией изготовления лекарства, стоимостью оборудования на фармацевтическом заводе, соблюдения всех норм производства.

Состав

Как Нурофен, так и в отечественный Ибупрофен входит одно и тоже действующее вещество – ибупрофен. Само по себе вещество представляет из себя белый порошок, который не растворяется в воде, но растворяется в большинстве биологических сред (желудочный сок, кишечное содержимое, кровь).

Препараты хорошо всасывают в пищеварительном тракте. При этом, субъективно пациенты отмечают, что Нурофен начинает действовать на 5 – 10 минут быстрее Ибупрофена и дольше сохраняет свой эффект.

Форма выпуска

Отечественный Ибупрфоен выпускается в виде:

  • Таблеток по 200 и 400 мг;
  • Суспензии (Нурофен-Акрихин, раствор для приема внутрь) по 100 мл;
  • Геля для наружного применения 5% 50 г.

Нурофен предоставляет более широкий выбор:

  • Таблетки или капсулы по 200 и 400 мг;
  • Сироп детский для приема внутрь по 100 мл;
  • Геля для наружного применения 5% 50 г;
  • Ректальные свечи по 60 мг.

Формы выпуска Нурофена позволяют легко давать его детям. Ребенок крайне редко отказывается от сладкого сиропа, а применение ректальных свечей гарантирует быстрое и полное всасывание препарата.

Цена

Сравнить цены препаратов является довольно сложным, поскольку сразу несколько фармацевтических заводов выпускает препарат Ибупрфоен, что значительно влияет на его стоимость.

Цена за 10 таблеток по 200 мг и 400 мг:

  • Ибупрофен будет стоить от 8 до 15 (200мг) и от 20 до 30 р. (400мг), соответственно.
  • Нурофен от 80 до 100 р. (200мг) и от 120 – 140 р. (400мг), соответственно.

Свечи

  • Нурфоен — 100 – 130 р.
  • У российского аналога данной формы выпуска нет

Суспензия :

  • Ибупрофен (100мл) стоит 70 – 80 р.
  • Нурофен сироп — 120 – 140 р.

Гель:

  • Ибупрофен продается по 90 – 100 р.
  • Нурофен – по 150 – 180 р.

Что лучше: Нурофен или Ибупрофен?

Сравнение двух препаратов с аналогичным действующим веществом всегда является довольно субъективным. Большинство врачей и пациентов сходится во мнении, что бренд все-таки превосходит российский аналог. Так, многие отмечают, что таблетки Нурофена быстрее избавляют от боли и лучше помогают от температуры. При этом, официальные исследования в этом направлении не проводились. Нурофен можно встретить в виде сиропа или ректальных свечей, что делает его использование у детей более удобным в сравнении с Ибупрофеном. К достоинствам Ибупрофена (Ибупрофена-Акрихина) можно отнести его низкую стоимость и наличие в любой аптеке. По поводу того, что лучше из данных лекарств, авторитетный, детский врач Комаровский не высказывался.

Многие пациенты задаются вопросом, можно ли чередовать эти два препарата. Переход с Нурофена на Ибупрфоен или наоборот возможен в любой момент. Единственным нюансом здесь может быть индивидуальный подбор дозировки и формы выпуска.

Нурофен или Ибупрофен для детей?

В случае с детскими формами выпуска (сиропы, суспензии, свечи) ситуация аналогичная. Нурофен несколько эффективнее российского аналога, но и стоит дороже. Также Ибупрофен не выпускается в виде ректальных свечей. Это существенный недостаток, так как в некоторых ситуациях данная форма выпуска играет основную роль при выборе препарата для детей.

Отзывы о препаратах

Отзывы про Нурофен

Положительные:

  • хорошо помогает при простуде улучшить общее состояние
  • эффективно снимает температуру и боль
  • разнообразие форм выпуска, которые можно найти почти в любой аптеке

Отрицательные:

  • в разы дороже аналогов
  • негативно влияет на желудок

Отзывы про Ибупрофен

Положительные:

  • хорошо помогает снять боль в суставах
  • отличное соотношение цена/эффект по сравнению с аналогами
  • есть почти во всех аптеках

Отрицательные:

  • противопоказан пациентам с заболеваниями желудка
  • не всегда помогает

Аналоги препаратов с тем же действующим веществом

В аптечных сетях можно встретить следующие препараты, содержащие действующее вещество ибупрофен:

  • Долгит – мазь 5% 100 г, от 90 до 250 р;
  • Некст Уно Экспресс – таблетки по 400+200 мг, 10шт – 170 – 220р;
  • Баралгин – таблетки по 500 мг, 10шт – 120 – 150р;
  • Ибуфен – сироп деткий, 100 мл – 90 – 100р.

Аналоги, содержащие парацетамол

Комбинация из парацетамола и ибупрофена позволяет добиться более сильного жаропонижающего эффекта, что может быть актуально при крайне высокой (выше 39 градусов) и длительно сохраняющейся температуре. Примеры комбинированных лекарственных средств:

  • Ибуклин – таблетки 400 мг ибупрофен + 325 мг парацетамола – 100-150 р;
  • Хайрумат – таблетки 400 мг + 325 мг – 140-160 р;
  • Бруфика Плюс – сироп 100 мг/5 мл + 162,5 мг/5 мл — по 100 мл – 300-400 р;
  • Некст – таблетки 400 мг + 200 мг – 220-260 р.

Другие аналоги

В случае если Нурофен или Ибупрофен по каким-либо причина не представляется возможным принимать, можно подобрать любой иной противовоспалительный препарат.
«Золотым стандартом» всех противовоспалительных средств является диклофенак. Он крайне хорошо помогает, особенно при различных заболеваниях суставов, но за 7 – 10 дней приема может привести к развитию язвы желудка. Также диклофенак значительно увеличивает время свертывания крови. У некоторых пациентом отмечается образование синяков даже после легких щипков или хлопков по коже.

  • Нимесулид лучше применять при различных невралгиях и миалгиях, радикулите. Препарат почти никогда не вызывает развитие язвы желудка, но при длительном приеме может привести к появлению гепатита.
  • Кеторолак является наиболее сильным ненаркотическим обезболивающим средством. Он широко применяется в послеоперационный период, после травм, у онкологических больных. Его жаропонижающий эффект значительно уступает ибупрофену.
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) – пожалуй, первое противовоспалительное средство, применяемое человеком. Она входит в состав ивовой коры, которая заваривалась в древние времена для уменьшения жара и лихорадки. Сейчас препарат используется для разжижения крови и значительно реже – с жаропонижающей целью.
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock detector