Что лучше — Ибуклин или Ибупрофен? Только важные факты!

Пациенты, которым назначают Ибупрофен и Ибуклин, интересуются какая разница между этими препаратами. Кроме названия, лекарства частично отличаются составом. Поэтому перед приемом обязательно нужно изучить, от чего помогает каждое из них, какие имеются противопоказания.

В чем разница между Ибуклином и обычным Ибупрофеном?

Про данные препараты можно сказать, что это одно и то же, поскольку основным действующим веществом обоих является ибупрофен. Однако из-за наличия парацетамола в Ибуклине имеются определенные отличия в показаниях и противопоказаниях к приему. Чем же отличается Ибуклин от Ибупрофена?

Состав

  • Действующее вещество Ибупрофена – нестероидное (не содержащее гормонов) противовоспалительное средство с тем же названием. Его концентрация в готовом препарате зависит от конкретной лекарственной формы. Помимо ибупрофена в состав входят вспомогательные ингредиенты (формообразующие и вкусоароматические).
  • Ибуклин – это комбинированное лекарство, содержащее одновременно ибупрофен и парацетамол. Количество активных компонентов обусловлено предназначением препарата: в таблетках для взрослых содержится 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, для детей – 100 и 125 мг соответственно.

Механизм действия

  • Ибупрофен, попадая в кровоток, препятствуют выработке в организме простагландинов (жироподобных веществ, вызывающих воспаление и болевые ощущения). Таким образом, препарат снимает воспаление, уменьшает боль. Кроме этих эффектов, лекарство оказывает жаропонижающее действие.
  • Ибуклин из-за наличия в составе ибупрофена обладает тем же набором свойств: снижает температуру, устраняет боль и воспалительный процесс. Однако жаропонижающий эффект средства у этого препарата выше, так как в состав дополнительно входит парацетамол. Это вещество влияет на центр регуляции температуры в головном мозге, понижая его возбудимость.

Показания

Ибуклин назначается в следующих случаях:

  • слабая и умеренная боль различного происхождения (головная, зубная, мышечная, суставная, вызванная воспалениями или травмами);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно воспалительные заболевания дыхательной системы, слухового аппарата, околоносовых пазух;
  • все виды артритов (воспаления суставов);
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • аднексит – воспаление яичников и маточных труб у женщин.

Ибупрофен используется в тех же случаях, но имеются дополнительные показания к применению:

  • постуральная гипотензия (понижение давления после приема мочегонных средств);
  • нефротический синдром – тяжелое состояние после поражения почек, проявляющееся отеками, массивной потерей белков, нарушениями белково-жирового обмена.

Противопоказания

Оба препарата нельзя принимать при:

  • непереносимости их компонентов;
  • беременности (в последнем триместре);
  • обострении язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • язвенном воспалении толстого кишечника;
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • расстройства цветового зрения, снижение его остроты (не поддающее исправлению);
  • аспириновая астма – воспаление дыхательных путей, возникающее из-за непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • тяжелая почечная, печеночная недостаточность;
  • дефицит фермента глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, приводящий к развитию анемии (малокровие, нехватка гемоглобина в крови);
  • детский возраст (до 3 лет для Ибуклина, до 3 месяцев – для Ибупрофена в виде суспензии).

Для Ибупрофена есть ряд дополнительных противопоказаний:

  • сердечная недостаточность;
  • повышенное давление (артериальная гипертензия);
  • нарушения кроветворения;
  • гемофилия (врожденная несвертываемость крови);
  • снижение слуха;
  • заболевания вестибулярного аппарата.

Побочные действия

Общие

Возможные негативные реакции организма при приеме, общие для Ибупрофена и Ибуклина:

  • расстройства деятельности пищеварительных органов – тошнота, боли в животе, рвота, понос, повышенное газообразование;
  • аллергия в виде кожной сыпи, крапивницы;
  • нарушения кроветворения и работы почек.

Ибуклин

Специфическим побочным эффектом Ибуклина являются желудочно-кишечные кровотечения. У Ибупрофена список дополнительных нежелательных реакций шире:

  • головная боль:
  • нарушения сна;
  • снижение слуха;
  • депрессия;
  • повышение давления;
  • сердечная недостаточность;
  • отеки;
  • отек Квинке – тяжелая аллергическая реакция, затрудняющая дыхание.

Формы выпуска и цена

Для обоих лекарств есть детский вариант, со сниженной дозировкой. Ибуклин выпускается в двух лекарственных формах:

  • таблетки в оболочке для взрослых, 400 мг+325 мг, по 10 штук в пачке – 134 рубля;
  • Ибуклин-Юниор (растворимые таблетки для детей), 100 мг+125 мг, 20 шт. – 105 руб.

Ибупрофен имеет следующие лекарственные формы:

  • таблетки 200 мг, по 20 или 50 шт. в упаковке – 20 и 33 руб. соответственно;
  • таблетки 400 мг, 20 или 50 штук – 56 и 100 рублей;
  • гель или мазь для наружного применения 5% — 86 и 35 руб.
  • суспензия, 100 мг на 5 мл, флакон 100 мл – 81 рубль.

Ибуклин или Ибупрофен – что лучше?

При выборе одного из препаратов следует учитывать преимущества и недостатки каждого.

Плюсы Ибупрофена:

  • эффективнее снимает воспаление и боль;
  • можно давать детям с 3 месяцев (только суспензию);
  • можно принимать беременным (в 3 триместре);
  • повышает давление при необходимости;
  • представлен в разных дозировках и лекарственных формах;
  • невысокая цена.

К минусам можно отнести большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

 

Лучше выбрать Ибуклин при:

  • высокой температуре (если присутствует только жар, можно принимать обычный парацетамол, за счет которого обеспечивается жаропонижающий эффект);
  • повышенном давлении;
  • заболеваниях крови, слухового и вестибулярного аппарата.

Недостатки препарата:

  • стоит дороже;
  • хуже справляется с болью и воспалением;
  • полностью противопоказан беременным;
  • нельзя давать детям младше 3 лет.
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock detector