Эффералган или Нурофен — что лучше? Для детей. Совместимость лекарств

Описание препаратов

Эффералган – ненаркотическое обезболивающее на основе парацетамола. Выпускают в свечах, шипучих таблетках, сиропе для детей. Воздействует напрямую на центры боли, снижая температуру и снимая болевой синдром. Противовоспалительный эффект отсутствует. Не задерживает воду и не вызывает отеков.

Показан к применению:

  • при болях слабой интенсивности (головная, зубная, менструальная, в мышцах);
  • повышенной температуре при простудах и инфекциях.

Противопоказан при:

  • лактации;
  • до 15 лет;
  • в первом и третьем триместре беременности.

После приема встречаются побочные действия в виде:

  • сыпи;
  • анемии;
  • отеках.

Нурофен – ненаркотическое противовоспалительное средство на основе ибупрофена. Выпускают в форме суппозиториев, таблеток, капсул, сиропа для детей. Воздействует на центры регуляции температуры и боли, снижает температуру и устраняет боль и воспаление. Действие продолжается до восьми часов.

Показан при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • при ревматизме (воспалении соединительной ткани, чаще в оболочках сердца);
  • менструальных болях;
  • невралгии (поражении нервов);
  • лихорадке.

Запрещено принимать при:

  • язвенных поражениях ЖКТ;
  • астме (хроническом воспалительном заболевании дыхательных путей с затруднением дыхания);
  • кровотечениях;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • на последнем триместре беременности;
  • до шести лет;
  • сердечных заболеваниях.

Допускают развитие побочных эффектов в виде:

  • нарушения работы кровеносной системы;
  • кожной сыпи;
  • затруднения дыхания;
  • тошноты, диареи, запора, рвоты;
  • дисфункции печени;
  • головной боли;
  • задержки жидкости, отеков.

Эффералган или Нурофен что лучше?

Ибупрофен в составе Нурофена блокирует все медиаторы (вещества, которые раздражают нервные окончания, вызывая болевой синдром), выделяемые головным мозгом и пораженными тканями. Парацетамол в составе Эффералгана действует только на некоторые центры боли в головном мозгу и не снимает воспаление.

Эффералган дает положительный результат при болях умеренного и слабого характера. При воспалительных процессах и выраженном болевом синдроме Нурофен снимает и воспаление и боль, блокируя все вещества в этих процессах. Оба препарата эффективно снижают температуру, воздействуя на центр терморегуляции (центр в головном мозгу, который регулирует температуру).

Чтобы понять что эффективнее из двух препаратов, необходимо правильно поставить диагноз и учитывать наличие воспалительных процессов. При лихорадке во время Гриппа или ревматизме выбор останавливают на Нурофене. Легкая зубная боль без инфекционно-воспалительного процесса поддается лечению Эффералганом.

При умеренных и легких болях лучше выпить Эффералган, не перегружая печень и другие внутренние органы. При сильных и выраженных болевых синдромах, осложненных воспалительными процессами лучше справится Нурофен.

Эффералган или Нурофен что лучше для детей?

Свечи с ибупрофеном или та же форма с парацетамолом эффективно снижают температуру у детей при прорезывании зубов, после прививки или при простуде. При заболеваниях уха и носоглотки (отит, тонзиллит) с болевым синдромом педиатры отдают предпочтение препарату Нурофен, он устраняет очаг воспаления.

Лекарственная форма в виде сиропа обоих препаратов одинаково эффективно снимает умеренную боль и жар при простуде.

Эффералган обладает более выраженным жаропонижающим действием в сравнении с Нурофеном, поэтому при высокой температуре у ребенка лучше дать его. У Нурофена более выражены противовоспалительные и обезболивающие свойства, поэтому он лучше помогает при сильных болях.

Можно ли принимать Эффералган и Нурофен одновременно?

При совместном приеме препаратов с ибупрофеном (Нурофен) и парацетамолом (Эффералган) усиливается обезболивающее и жаропонижающее действие обоих. Если принимать средства вместе, увеличивается нагрузка на печень, поэтому важно правильно рассчитать дозировку или принимать эффералган после нурофена. Обязательным условием является соблюдение интервала между приемами 6 часов. Максимальная суточная доза Нурофена 1200 мг для взрослых должна быть разделена на три приема. Максимальная доза Эффералгана в сутки – 4000 мг, тоже разделить на три приема.

При тяжелых заболеваниях сердца, печени, почек и кровообращения совместный прием противопоказан, чтобы не усугубить течение болезней. При алкоголизме и повреждениях печени большая доза обезболивающих (совместный прием Эффералгана и Нурофена) может привести к летальному исходу.

Можно давать комбинацию средств детям при высокой температуре, которая не сбивается одним препаратом. Совместное применение лучше сбивает жар при респираторно-вирусных заболеваниях и быстрее снимает боль.

Можно ли давать детям вместе средства с парацетамолом и ибупрофеном? Только при соблюдении дозировки и интервала между приемами. Детям до шести не рекомендуют комбинировать два препарата от жара и боли, чтобы исключить нагрузку на внутренние органы. В случаях отсутствия эффекта от монотерапии (лечении одним средством) допустимо принимать готовую лекарственную форму комбинации парацетамола и ибупрофена – Ибуклин Юниор.

В случаях частых и устойчивых болевых синдромов или постоянно возникающем жаре можно чередовать средства с парацетамолом и ибупрофеном. В таких случаях лекарство принимают в обычной разовой дозировке, соблюдая временной интервал в шесть часов. Перед тем как чередовать препараты необходимо проконсультироваться с врачом во избежание развития осложнений.

Побочные эффекты

После совместного приема лекарств наблюдаются побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • диарея;
  • сухость во рту;
  • желудочные и кишечные кровотечения (при язве);
  • головные боли;
  • сонливое состояние;
  • отсутствие сна;
  • спутанность сознания;
  • нарушение зрения;
  • временная утрата слуха;
  • учащение пульса;
  • повышение давления;
  • затруднение дыхания;
  • задержка жидкости и отеки;
  • кожные реакции в виде покраснения сыпи, шелушения;
  • снижение гемоглобина (красных кровяных телец), анемия;
  • усиленное потоотделение;
  • раздражительность;
  • нервозность;
  • эрозии и язвы на слизистой оболочки желудка и кишечника (при длительном приеме в больших дозах).
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock detector